Auktionspreisarchiv

Auktion: Art décoratifs du XXe siècle
wurde versteigert am: 27. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Edmond MOIRIGNOT (1913-2002)

Archiv
Schätzpreis: 50 € - 60 €
ca. 56 $ - 67 $
Zuschlagspreis:  945 €
ca. 1.068 $
Los-Nr. 230, Aufrufe: 8

"Les Garçons", 1969. Avers: un jeune garçon accroupi jouant au billes, signée-Revers: deux enfants jouant à saute-mouton. Diam.: 12 cm - "Regard d'enfant, regard de mère", 1969. Avers: regard de bébé, signée- Revers: Mère et son enfant. Diam.: 12 cm -" La fillette", 1968. Signé des deux côtés. Avers: fillette aux tresses faisant des pâtés de sable- Revers: fillette faisant de la corde à sauter. Diam.: 12 cm -"Nicolas Lancret", Avers: Portrait du peintre, légende: Nicolas Lancret signé Moirignot- Revers: une palette d'artiste enrubannée sur laquelle une main tient un masque. Diam.: 6.8 cm - "Cyclisme", Avers: un coureur cycliste de profil à droite, signé Moirignot - Revers: La ligne d'arrivée- Diam.: 5.9 cm -"Saint Martin",1968. Médaille en bronze. Avers: Saint Martin partageant son manteau. La composition est enlacée dans ses initiales: SM. Revers: Uni. -"Saint Georges", Médaille en bronze. Avers: Saint Georges terrassant le dragon de sa lance, la composition est enlacée dans ses initiales: SG. Revers: uni. - On y joint des jetons «Souvent femme varie» et "Je t'écris pour te dire", 1974. Diam.: 3.2 cm Reproduits aux pages 100-102 du catalogue raisonné de l'artiste

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: Art décoratifs du XXe siècle
Auktionsdatum: 27.05.2016
Adresse: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445