EDMOND LACHENAL (1855-1948) Grand vase ovoïde en faïence, col évasé rapporté, décor japoniste de rais d'eau, émaux turquoise sur fond bleu. Non signé. (Fond absent, un grand fêle avec déplacement pour le col, quelques éclats et sauts d'émail, base du corps animée de grands fêles de cuisson restaurés). An earthenware vase, added neck, turquoise enamels on blue background. Unsigned. (Base missing, a large crack on the top, some chips, large restored firing cracks on the base). H 153 x D 74cm • H 60 1/4 x Diam. 29 1/8 in.