Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

EDMOND LACHENAL (1855-1930)

ARTS DÉCORATIFS
12.12.2014
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.233 $ - 1.849 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

EDMOND LACHENAL (1855-1930)

ARTS DÉCORATIFS
12.12.2014
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.233 $ - 1.849 $
Zuschlagspreis:

Important vase à corps ovoïde et col resserré en céramique émaillée bleue craquelée à décor en relief de branches de bambou feuillagés noires formant anses. Signé et monogrammé «Lachenal». Modèle réalisé entre 1893-1911. H: 31.5 cm A blue crackled enamel ceramic vase with raised bamboo branches forming handles. Signed and monogram «Lachenal». Model made between 1893-1911. H: 12 ½ in Bibliographie: Martin Eidelberg et Claire Cass, «Edmond Lachenal & his legacy», Jason Jacques Gallery Press, NY, 2007, modèle similaire reproduit aux pages 22 (fig 12), 64 et 65.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
12.12.2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
12.12.2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431