EDMOND JABES. PAUL ELUARD Le Caire, « La Part du Sable », 1953. In-12, broché. Couverture rempliée, imprimée en noir. Non coupé, non rogné. Edition originale limitée à 100 exemplaires. Celui-ci (n°24) est enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur le faux titre : « Pour Henri Michaux L'amitié lointaine et la fidèle admiration d'E. Jabès. Fev. 1953 ». Edmond Jabès avait fondé en 1943 le Groupement des amitiés françaises qui reçut de nombreuses personnalités littéraires françaises au Caire, parmi lesquelles André Gide ou encore Henri Michaux C'est certainement à l'occasion de l'une de ces rencontres que Jabès et Michaux se sont liés d'amitié.