Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 254 $ - 381 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 254 $ - 381 $
Zuschlagspreis:

Edmond Drouin (1837-1904) avocat, linguiste, orientaliste et numismate. Manuscrits autographes signés, 1853-1854 ; environ 500 pages in-4 ou in-8 plus cartes dépliantes, rel. en 2 vol. petit in-4 chagrin noir. Manuscrits du lycéen âgé de 15 ou 16 ans, traitant de toutes les disciplines en vue du baccalauréat ès-lettres : Histoire et géographie universelles, Italie, Afrique Espagne pendant la 2e guerre punique, Histoire moderne, Histoire de l'Empire Français, mélanges sur des auteurs français, latins et grecs (Sophocle, saint Augustin, Bossuet, Voltaire), exercices de philosophie... Plus une carte d'inscription à l'École des Chartes, 1859-1860. On joint sa Grammaire théorique et raisonnée de la langue allemande (1876), sa Notice historique et géographique sur la Characène avec envoi a.s. à sa fille (1890), et un recueil de notices nécrologiques (1904), reliés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
24.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
24.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020