Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Edmé Bouchardon Chaumont-en-Bassigny, 1698 - Paris, 1762 Clovis tuant Alaric

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.495 €
ca. 8.763 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.495 €
ca. 8.763 $

Edmé Bouchardon Chaumont-en-Bassigny, 1698 - Paris, 1762 Clovis tuant Alaric Sanguine Porte une marque de collection non identifiée (L.1863) en bas à droite Annoté 'Bouchardon' sur le montage 'CLOVIS KILLING ALARIC', RED CHALK, BY E. BOUCHARDON Hauteur : 9,50 Largeur : 20 cm Provenance : Ancienne collection Pierre-Jean Mariette son cachet (L.2097) en bas à gauche ; Collection particulière, Savoie Commentaire : Notre dessin est préparatoire à une illustration - pour un livre d'histoire - représentant 'Deux soldats wisigoths armés de piques se précipitent sur Clovis au moment où il vient de tuer le roi Alaric'. Une version aboutie de cette composition, de taille identique, est dans la collection Horvitz (cf. P. Rosenberg, 'Les dessins de la collection de Pierre-Jean Mariette Ecole française', Milan, 2012, vol. I, no. F 475, p. 165, ill.). Nous remercions Monsieur Edouard Kopp de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin. On y joint cinq autres dessins présentés dans le même montage (dimensions du montage : 26 x 35 cm) : Ecole allemande du XVIIe siècle Allégorie de l'architecture Huile sur papier Annoté 'Le mole' sur le montage 12 x 7,50 cm Ecole italienne du XVIIe siècle La Sainte Famille Plume et encre brune, lavis gris Porte une marque de collection non identifiée (L.1863) dans le bas Annoté 'Simone cantrini dit il pazarese' sur le montage 13 x 11 cm Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Joseph reçoit ses frères Huile sur papier Porte une marque de collection non identifiée (L.1863) en bas à gauche Annoté 'La fosse' sur le montage 12 x 7,50 cm Notre dessin est préparatoire à un tableau aujourd'hui perdu et connu par une gravure et un dessin (voir C. Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, n° P.75, p. 53 et n°D. 46, p. 196). Nous remercions Madame Clémentine Gustin-Gomez de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie. Ecole italienne du début du XVIIIe siècle L'Adieu du Christ à sa mère Sanguine Annoté 'ciro fere' sur le montage 8 x 4 cm Ecole italienne du début du XVIIIe siècle Judas recevant ses trente pièces d'argent Sanguine Annoté 'ciro fere' sur le montage 8 x 4 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
13.11.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020