Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

EDITS ET DECLARATIONS....

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.205 $ - 1.506 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 6.828 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

EDITS ET DECLARATIONS....

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.205 $ - 1.506 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 6.828 $

EDITS ET DECLARATIONS. Ensemble de 13 volumes in-4. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. Impressionnant ensemble de Lettres Patentes, Arrêts, Sentences, Déclarations du Roi, Edits du Roi, Ordonnances, règlements, Jugements, Discours ... Années 1771 - 1772 -1774 à 1777 - 1780 à 1783 - 1785 et 1788. - 1771 un volume de plus de 290 documents - 1772 un vol de plus de 220 doc - 1774 un vol de plus de 150 doc - 1775 un vol de plus de 210 doc - 1776 deux vol. de plus de 280 doc - 1777 un vol de plus de 280 doc - 1780 un vol de plus de 210 doc - 1781 un vol de plus de 200 doc - 1782 un vol de plus de 170 doc - 1783 un vol de plus de 180 doc - 1785 un vol de plus de 230 doc - 1788 un vol de plus de 190 doc Reliées en début d'ouvrage, les tables analytiques des matières et par ordre de dates. Celles-ci sont interfoliées de feuillets blancs. Certains sont annotés. Elles permettent de trouver facilement les articles auxquels se référer. Certains volumes contiennent également le prospectus d'abonnement. Page de titre de la table en tête de chacun des volumes édités par P. G. Simon, puis N. H. Nyon. Impressionnant ensemble en reliure uniforme de ces articles de légifération concernant la fin du XVIIIe : les thèmes sont extrêmement variés : régionalisme, commerce, métiers... En vrac, quelques références d'articles : tabac, papetiers, pain, huiles, importations, émeutes, eaux et forêts, canaux, Bretagne, colonies françaises de l'Amérique, contrebande, diligences et messageries, commerce en l'Isle de Gorée, hôpitaux, jeux de hasard, cabaretiers et aubergistes, Canal de Bourgogne, corsaires de Dunkerque, femmes de débauche, gardes-costes à Brest, greniers à sel du Maconnois... Seule la couleur des pièces de titre et de tomaison varie parfois. Ex-libris de Warenghien de Flory. Frottements aux mors, quelques épidermures. En l'état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
27.10.2022
DELON - HOEBANX
Salle 15 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
27.10.2022
DELON - HOEBANX