EDITORIA ITALIANA DEL NOVECENTO]. Collezione comprendente 63 volumi stampati a Lanciano dall'editore CARABBA con opere di Puskin, Gogol, Ibsen, Poe, Wilde ma anche Gozzi, Campanella, Tommaseo, Cattaneo, in belle legature editoriAli in tela colorata con stemma secco sui piatti e decorazione floreale dorata di gusto liberty al dorso, tutte dei primi decenni del XX secolo; e 17 volumi dalla collana Classici del Ridere stampati a Roma da A.F.FORMIGGINI tra il 1913 e il 1925 con illustrazioni di Gustave Doré Mozzoni, Sacchetti, Boccolini, tutti con le tipiche legature editoriali riccamente decorate da Karolis. (80)