Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

ÉDITIONS CHARPENTIER.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.094 $ - 1.368 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

ÉDITIONS CHARPENTIER.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.094 $ - 1.368 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.368 $

Ensemble 14 ouvrages en 16 volumes in-12. BRILLAT SAVARIN. Physiologie du Goût. 1865. Demi veau blond glacé, dos orné. - CENT NOUVELLES. Édition revue par Le Roux de Lincy, 2 volumes, demi-veau rose glacé, dos orné. - GAUTIER (Théophile). Poésies complètes. 1845. Demi-veau tabac, pièce de titre rouge. Édition en partie originale (piqûres). - Nouvelles. 1845. Édition revue et corrigée, même reliure que le précédent. - GOETHE. Le Faust. 1842. Traduction par Henri Blaze. Demi-veau aubergine, dos orné. Quelques piqûres. - HUGO (Victor). Les Orientales. 1845. Demi-chagrin violet, dos orné. - KRÛDNER (Mme de). Valérie. 1855. Demi veau blond glacé, dos orné. - LESPINASSE (Melle de). Lettres...1876. Demi-chagrin vert, dos orné. - ASSE (Eugène).Melle de Lespinasse et les marquises du Deffand. 1877. Demi-chagrin vert, dos orné. - MERIMÉE (Prosper). Chronique du règne de Charles IX... 1860. Demi-chagrin rouge, dos orné. - MUSSET (Alfred de). Premières Poésies. Poésies nouvelles. 1867. 2 volumes demi-chagrin rouge, dos orné. - PLATON. Les Lois. Traduction de Grou. 1842. Demi-veau bleu glacé, dos orné. - STAËL (Mme de). Delphine. Précédé d'une notice par Sainte Beuve. 1851. Demi-veau rose glacé, dos orné. - VIGNY (Alfred de). Poèmes antiques et modernes. 1846. Demi-chagrin fauve, dos orné à froid. Fraîches reliures de l'époque. On joint, des mêmes éditions, un ensemble de 6 volumes in-12, reliés demi veau rose, filets et motifs dorés, tranches jaspées : STAËL (Mme de). OEuvres. 1843-1845. Demi-veau rose vif, dos orné, tranches jaspées : De la littérature... suivi de l'Influence des Passions. 1845. - Delphine. Nouvelle édition... augmentée d'une préface par M. Sainte-Beuve. 1844. Corinne ou l'Italie. 1845. - De l'Allemagne. Nouvelle édition. 1844. - Considération sur les principaux évènements de la Révolution Française. 1845. - Mémoires (Dix années d'exil). 1845. Exemplaire de la plus grande fraîcheur, dans une jolie reliure de l'époque. Ex-libris Vanderem.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
17.02.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
17.02.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755