CHARMEUR DE SERPENT Rare épreuve en terre cuite polychrome avec les marques de la manufacture au tampon en creux, au dos, sous une série de chiffres : 33/A et 7/8 89. Flûte en bois. (Usures) Haut. 70 cm Bibliographie : S. Richemond, « Terres cuites orientalistes et africanistes », 1999, page 88, n° 28 pour le modèle et page 82, n° 18 et 19 pour les marques. O. Pinhas, « Goldscheider », 2006, pages 23 n° 880.