Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

ÉDITION F. GOLDSCHEIDER, VIENNE VERS 1890

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.104 $ - 7.325 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 315

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.104 $ - 7.325 $
Zuschlagspreis:

CHARMEUR DE SERPENT Rare épreuve en terre cuite polychrome avec les marques de la manufacture au tampon en creux, au dos, sous une série de chiffres : 33/A et 7/8 89. Flûte en bois. (Usures) Haut. 70 cm Bibliographie : S. Richemond, « Terres cuites orientalistes et africanistes », 1999, page 88, n° 28 pour le modèle et page 82, n° 18 et 19 pour les marques. O. Pinhas, « Goldscheider », 2006, pages 23 n° 880.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
07.06.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 315
07.06.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944