Holzstiche von Karl-Georg Hirsch. Memmingen 1993. Mit zwölf Holzstichen im Text. Originalhalbpergamentband mit Blindprägung (Albrecht Adler, Leipzig). Im Originalschuber.
Exemplar 26, eins von 60 der Vorzugsausgabe B mit dem lose beigelegten 13. Holzschnitt (Gesamtauflage 300). – Im Druckvermerk von Künstler und Buchgestalter (Gert Wunderlich) signiert. – Auf Kupferdruckbütten von Hahnemühle. – Deckel- und Schuberbezüge sowie Vorsätze aus blaugrünem Roma-Bütten.
25,7 : 16,7 cm.
Kästner/Lübbert A 88.1
25,7 : 16,7 cm.
Kästner/Lübbert A 88.1