Die Farbe Schwarz. Hommage à Philipp Otto Runge Mit 12 signierten Original-Graphiken. Bernburg, 1999. 25 Bl., 1 loses Bl. 35 x 27 cm. Original-Halblederband mit Deckeltitel (minimal berieben).
Eins von 80 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von den Herausgebern signiert. – Mit signierten, teils auch datierten und nummerierten Graphiken von Peter Herrmann, Strawalde, Oskar Manigk, Frieder Heinze, Gil Schlesinger, Claus Weidensdörfer, Ulrich Tarlatt, Matthias Wegehaupt, Roger David Servais, Zwinger, Sabine Curio, Olaf Wegewitz – Mit Texten von Hans Georg Bulla, Wolf Biermann, Günter Kunert, Jörg Kowalski, Sarah Kirsch u.a. – Beiliegend der Text “Der Tod ist groß” von Wolf Biermann. – Schönes Exemplar.