Edgard BRANDT (1880 - 1960) et DAUM (Nancy) Cobra Lampe de table en bronze à patine doré figurant un serpent dressé. Tulipe cache-ampoule en verre doublé, nuagé de poudres intercalaires rouge-rosé et vert d'eau. Tulipe signé "Daum + Nancy" H : 49,5 cm, Tulipe H : 14 cm, D : 12 cm (Manque la langue du serpent)