"Aprés midi", 1953, Öl auf Lwd., 73 x 60 cm, unten rechts signiert: E. Jené 53, im Pariser Rahmen, Gesamtgröße: 97 x 84 cm, rückseitig Etikett, Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, Familienbesitz Saarbrücken 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarland Museum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.