Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel Stillleben mit Flasche, 1916 Literatur: Edgar Ende Aquarell, Gouachen, Zeichnungen, Lithographien, Galerie Wolfgang Ketterer, München 1974, Lagerkatalog 101, Kat.-Nr. 30, mit s/w Abb. S. 11. Ausstellung: Carl Laszlo Sammlung, Dubniczay Palais, Veszprém/Ungarn 2008, Kat.-Nr. 41. Provenienz: Galerie Wolfgang Ketterer, München 1974; Sammlung Carl Laszlo, Basel, wohl bei Vorgenannter erworben; Privatsammlung, Schweiz.