Edgar DEGAS 1834 -1917 Homme vu de dos (étude) - 1856 Crayon sur papier Cachet rouge de l'atelier en bas à gauche "Degas" (Lugt 658), daté et situé en bas à droite "Rome.1856" Hauteur : 28,50 Largeur : 20,80 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, 4eme vente Atelier Degas, 2-3 et 4 juillet 1919, n°84d Galerie Durand-Ruel, Paris (photo 8924d) Collection parisienne Commentaire : Pencil on paper; studio stamp lower left; dated and located lower right