Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Edgar DEGAS (1834-1917) DANSEUSE REGARDANT LA PLANTE DE SON PIED DROIT autrefois appelée DEUXIEME ETUDE

Vente Art moderne 1 - 09 avril 2008
01.04.2008 - 09.04.2008
Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 393.762 $ - 551.267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

01.04.2008 - 09.04.2008
Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 393.762 $ - 551.267 $
Zuschlagspreis:

Edgar DEGAS (1834-1917) DANSEUSE REGARDANT LA PLANTE DE SON PIED DROIT autrefois appelée DEUXIEME ETUDE Bronze à patine brune signé sur le côté droit de la terrasse, à l'arrière : "cire perdue A.A. Hébrard", gravé à côté 59/T Hauteur 47 cm (18,50 in.) Modèle daté par Rewald entre 1896 et 1911, par Beaulieu entre 1890 et 1895, par Millard vers 1900-1910. D'après le catalogue raisonné cette "deuxième épreuve" serait l'une des dernières Expositions : Paris, Musée de l'Orangerie, "Degas portraitiste, sculpteur", 19 juillet-1er octobre 1931, n° 33 (un exemplaire similaire) Paris, Musée de l'Orangerie, "Degas. Oeuvres du Musée du Louvre. Peintures. Pastels. Dessins. Sculptures, 27 juin-15 septembre 1969, n°263 (un exemplaire similaire) Paris, Centre culturel du Marais, "Degas. Le modelé et l'espace", 14 octobre 1984-27 janvier 1985, fig. 169, cat. 44 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante, "Degas", n° 321 (avec la photographie du n° suivant) - Paris, Grand Palais, 9 février-16 mai 1988, - Ottawa, Musée des Beaux Arts du Canada, 16 juin-28 août 1988 - New York, The Metropolitan Museum of Art, 27 septembre 1988-8 janvier 1989 Bibliographie : Catalogue Hébrard, 1921, Galerie A.A. Hébrard, "Exposition des sculptures de Degas", mai-juin 1921, n° 33 (un exemplaire similaire) Paul Vitry, "Catalogue des sculptures du Moyen Age de la Renaissance et des Temps Modernes, Supplément", Musées Nationaux, Paris, 1933, no 1750 (un exemplaire similaire) John Rewald, "Degas. Works in sculptures. A complete catalogue", LXI, Pantheon Books Inc., New York, 1944, reproduit page 127 (un exemplaire similaire) John Rewald, "Degas. Sculpture. The complete Works", XVIV, Thames & Hudson, Londres, 1957, page 155, planches 58, 61 (un exemplaire similaire) Michèle Beaulieu, "Les sculptures de Degas", La revue du Louvre et des Musées de France, 1969, fig. 9, page 374 (un exemplaire similaire) Charles W. Millard, "The sculpture of Edgar Degas", Princeton University Press, Princeton, 1976, pages 18.19 (un exemplaire similaire) Norma Broude, "Degas's Misogyny", The Art Bulletin, mars 1977, fig. 20, page 106 (un exemplaire similaire) Camesasca, Cortenova, 1986, figure 59, page 156, no 59, page 204 (4 vues) (un exemplaire similaire) Anne Pingeot, Antoinette Le Normand-Romain, Laure de Margorie, "Catalogue sommaire illustré des sculptures du Musée d'Orsay", Paris, RMN, 1986, page 131 (erreur de photographie) Minervino, Naurois, Fiorella Minervino, "Tout l'oeuvre de peint de Degas", Flammarion, 1988, S33, page 142 (un exemplaire similaire) Richard Kendall, "Degas. Images of women", Tate Gallery, 1989, fig. 35, page 59 (un exemplaire similaire) Anne Pingeot, Frank Horvat "Degas. Sculptures", Imprimerie Nationale Editions et Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1991, n° 33, pages 136, 137 et 169 (un exemplaire similaire)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
01.04.2008 - 09.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
01.04.2008 - 09.04.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020