Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Edgar CHAHINE] Anatole FRANCE Histoire comique

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
880 €
ca. 1.154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
880 €
ca. 1.154 $

Edgar CHAHINE] Anatole FRANCE Histoire comique Calmann-Lévy, s.d. Grand in-4, plein maroquin marron, les plats présentant un large encadrement de filets dorés remplis d'un treillage de rameaux feuillagés, de masques de théâtre antique, des trophées ou des grotesques dans les angles poussés or, dos lisse avec les mêmes ornements, filets sous les coupes, tête dorée, dentelle intérieure, gardes et doubles gardes en papier marbré, étui (Henry-Joseph Pierson). Couvertures conservées. Illustré de pointes sèches et d'eaux-fortes d'Edgar Chahine. 1/60 exemplaires sur japon de la manufacture Shizuoka (n° 78), troisième papier après 20 exemplaires sur chine et 20 autres exemplaires sur japon, d'un tirage total à 300 exemplaires. Envoi à Raymond Poincaré de l'auteur sur une page de garde : " A Raymond Poincaré, qui a bien voulu, occupé des affaires de l'Etat, s'intéresser à mes affaires de librairie, en grande sympathie et admiration. Anatole France ". Belle reliure pour ce livre sur japon. Bibliographie : Carteret, I, 291. Provenance : Bibliothèque Raymond Poincaré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020