Edgar BRANDT & DAUM 1880-1960 Suspension - circa 1925 En fer forgé à six bras de lumière à décor en découpe feuillagée et florale. Cache-ampoules coniques en verre jaune orangé à décor dégagé à l'acide et inclusions métalliques. Estampillée « E.Brandt » sur le fer et signée « Daum-Nancy » sur chaque cache-ampoule. Haut. 94,5 cm – diam. 70 cm Provenance : Collection Jean-Claude Brugnot, vente 18 juin 1993, Mes Millon et Robert, lot 54. A wrought-iron chandelier by Edgar Brandt with glass cup by Daum circa 1925; stamped on iron and signed on each glass. 37.20 x 27.55 in