Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

EDGAR BRANDT, 1880-1960 ET MAX BLONDAT, 1879-1926

Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 505.998 $ - 758.997 $
Zuschlagspreis:
572.000 €
ca. 723.577 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 505.998 $ - 758.997 $
Zuschlagspreis:
572.000 €
ca. 723.577 $

EDGAR BRANDT 1880-1960 ET MAX BLONDAT 1879-1926
L'ÂGE D'OR , GRILLE D'INTÉRIEUR DOUBLE FACE, PIÈCE UNIQUE, 1923
EDGAR BRANDT, 1880-1960 ET MAX BLONDAT 1879-1926 L'âge d'Or , grille d'intérieur double face, pièce unique, 1923 En fer forgé à trois panneaux, chacun compartimenté en trois parties, les parties médianes centrées de médaillons octogonaux à décor de figures en bronze doré de Max Blondat dans des encadrements à feston soulignés d'un rang de perles : celui du centre illustrant les Trois Grâces, les panneaux de droite et de gauche illustrant respectivement une jeune femme et un jeune homme nus sautant à la corde, sur un fond de rosaces et de fleurs stylisées, la partie basse agrémentée d'un rang de volutes stylisées réunies trois par trois, les deux montants latéraux à décor ajouré de fleurs, volutes et feuillage stylisés 270 x 401.3 cm. (106¼ x 158 in.) La jeune femme signée Max Blondat à droite

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
08.06.2006
Christie's
8 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
08.06.2006
Christie's
8 June 2006, Paris