Rare et exceptionnelle lampe de bureau en fer forgé martelé à fût ajouré composé de huit tiges végétales se prolongeant sur des éléments végétaux formant enroulements stylisés et terminés par une base octogonale. Elle est surmontée d'un cache-ampoule conique en verre marmoréen orange nuancé vert enserré dans une résille en fer forgé à motifs d'enroulements et d'un cartouche central à décor de grappes. Signée du cachet frappé en creux "E.Brandt" et "Daum Nancy". Vers 1925. H: 50 cm A rare and exceptional hammered wrought iron desk lamp composed of eight stalks ending in stylised coiling plant elements and surmounted by a marbled glass shade held in a wrought iron netting with a cartouche decorated with grapes. Engraved stamp signature "E.Brandt" et "Daum Nancy". Circa 1925. H: 19 ¾ in