Rare et importante lampe en verre mat et brillant et fer forgé. Chapeau hémisphérique à décor couvrant de motifs géométriques et d'une large frise de dentelures, rouelles et pastilles, profondément mordu à l'acide sur un fond entièrement granité. Pied de forme ovoïde à décor ajouré de fleurs finement ouvragé sur base quadrangulaire étagée. Monture à trois branches en fer forgé à embouts pétales. Frappé du cachet "E. Brandt " sur la base et signé en creux "Daum + Nancy" H : 48 cm, D : 40 cm CM