Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

EDGAR BRANDT (1880-1960)

Design
21.05.2019
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.442 $ - 55.737 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 41.803 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

EDGAR BRANDT (1880-1960)

Design
21.05.2019
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.442 $ - 55.737 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 41.803 $

EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampadaire 'La tentation', vers 1920-1926 Bronze doré ; abat-jour en verre gravé à l'acide et patiné (probablement remplacé) / gilt-bronze ; acid-etched and patinated glass shade (probably replaced) H 163,5 cm / 64 3/8 in Estampillé E. BRANDT et portant la mention MADE IN FRANCE à l'extrémité de la queue du serpent Provenance Ancienne collection Gunter Sachs, dans la famille depuis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
21.05.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
21.05.2019
Christie's
Paris