EDGAR BRANDT 1880-1960
L'OASIS , PARAVENT DOUBLE FACE, PIÈCE UNIQUE, VERS 1924
EDGAR BRANDT, 1880-1960 L'Oasis , paravent double face, pièce unique, vers 1924 A cinq feuilles, en fonte de fer, fer et laiton, à décor d'un jardin tropical stylisé illustrant une fontaine jaillissante au centre, encadrée d'une végétation tropicale luxuriante composée de larges feuillages à motifs de chevrons alternant le laiton et le fer sur un fond de rosaces et volutes Chaque feuille : Hauteur : 181.6 cm. (71½ in.) ; Largeur : 63.5 cm. (25 in.) Estampillé E. BRANDT France sur le panneau central
EDGAR BRANDT 1880-1960