Edgar Bertram Mackennal (1863-1931) Salomé Circa 1895 Signé, titré « Salomé » et situé « London » sur la terrasse Dim. 33 cm, dont socle en marbre rouge griotte H. 3,5 cm Œuvre en rapport : -Bertram Mackennal (1863-1931), Salomé, c.1895, statuette en bronze, Dim. 27,5 x 13,5 x 8,8 cm (sculpture) ; 4,3 x 8,8 x 8,8 cm (base), signée à gauche de la base « B. MACKENNAL », non datée, Sydney (Australie), The Art Gallery of New South Wales, Inv. 198.1991.a-b.