Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Edgar Augustin. Szenen im Atelier.

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
600 € - 19 €
ca. 671 $ - 21 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
600 € - 19 €
ca. 671 $ - 21 $
Zuschlagspreis:

Exemplar 24/30. – Auf Velin »Rives«. – Die vollständige Folge der schönen Radierungen mit den mechanischen Figuren im Atelier. – Herausgegen von Evelyn Hagenbeck, Hamburg. – Jede Radierung in Passepartout eingelegt, alle zusammen mit dem Textblatt in der aufwändigen Leinen-Holz-Kassette, gefertigt von der Buchbinderei Metz, Hamburg. – Als Gesamtzyklus selten geworden. – Während seines Aufenthaltes in der Villa Massimo 1967 wandelt sich Augustins Zeichenstil: Die Formen werden schematischer, vermitteln den Eindruck von Konstruktionszeichnungen und erinnern, gerade in dieser fast technisch anmutenden Reduktion, an die 40 Jahre früher entstanden Werke Oskar Schlemmers und anderer Bauhauskünstler.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
25.05.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
25.05.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266