Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062

Eden-Sillenstede, Arthur

163.Auktion
26.09.2020
Schätzpreis
250 €
ca. 291 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062

Eden-Sillenstede, Arthur

163.Auktion
26.09.2020
Schätzpreis
250 €
ca. 291 $
Zuschlagspreis:

Eden-Sillenstede, Arthur. 1899 - Sillenstede - 1977. ''Heidemühle mit dem Müllerhaus''. Um 1960. Öl/Lwd., u. li. sign. Eden-Sillenstede, verso auf Lwd. ortsbez. sowie bez. ''um 1900'' und ''nach Foto'', auf Keilrahmen bez., WV-Nr. 102, 48,5 x 68 cm, ungerahmt.- Ansicht der 1561 erbauten Mühle von Süden aus der Zeit um 1900 - als Vorlage diente dem Maler ein historisches Foto. 1913 wurde die Mühle abgebrochen und nach Apen verkauft. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062
26.09.2020
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1062
26.09.2020
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543