Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116

EDELSTEIN-DIAMANT-GOLD-COLLIER MIT BRACELET, THEODOR HEIDEN, um 1995.

Schmuck
30.11.2022
Schätzpreis
12.000 CHF - 18.000 CHF
ca. 12.630 $ - 18.945 $
Zuschlagspreis:
18.600 CHF
ca. 19.576 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116

Schmuck
30.11.2022
Schätzpreis
12.000 CHF - 18.000 CHF
ca. 12.630 $ - 18.945 $
Zuschlagspreis:
18.600 CHF
ca. 19.576 $

EDELSTEIN-DIAMANT-GOLD-COLLIER MIT BRACELET, THEODOR HEIDEN, um 1995. Gelbgold 750, 174g und 102g. Modell Running Animals. Sportlich-elegantes Collier aus 7 leicht gebogenen Elementen mit 4 polierten und 4 diamantbesetzten beweglichen Elefanten, sowie zahlreichen beweglichen Edelsteinen und Brillanten in Zargen gefasst. Totalgewicht der 56 bunten Saphiren 13.00 ct, der 8 Rubinen 0.80 ct und der 388 Brillanten 6.06 ct. L ca. 42 cm. Dazu passendes Bracelet mit 4 diamantbesetzten Elefanten und zahlreichen Edelsteinen. Totalgewicht der 16 Saphire und Rubine 3,64 ct und der 295 Brillanten 6.42 ct. L ca. 19 cm. With case and insurance appraisal, November 1995 and April 1996.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116
30.11.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116
30.11.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330