Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

ÉCUELLE couverte en vermeil ciselé de côtes torses, filets et feuillages à prise

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ÉCUELLE couverte en vermeil ciselé de côtes torses, filets et feuillages à prise figurant un artichaut. Avec SON PRÉSENTOIR ovale de même décor, les extrémités en accolades. PUIFORCAT, Paris. Poids : 2,060 kg - Longueur du présentoir : 30,5 cm Longueur de l'écuelle aux prises : 29,5 cm Il s'agit de la reproduction d'une écuelle et de son plat exécutés par l'Orfèvre parisien Thomas GERMAIN en 1733 et faisant partie des collections du Musée du Louvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416