Écuelle à bouillon couverte et son présentoir en porcelaine tendre au décor de fleurettes à l'imitation du tissu. Porte au revers la marque des deux L entrelacés et la lettre date CC pour 1780, la marque du peintre Niquet (actif de 1764-92) et marque du doreur Vincent (actif de 1753-1800). Fin du XVIIIe siècle, circa 1780 (une égrenure à l'intérieur du couvercle du bol) D (présentoir) : 20 cm - H (écuelle) : 12 cm