Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

SÈVRES

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.433 $ - 1.791 $
Zuschlagspreis:
2.318 €
ca. 2.768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

SÈVRES

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.433 $ - 1.791 $
Zuschlagspreis:
2.318 €
ca. 2.768 $

Écuelle à bouillon couverte et son présentoir en porcelaine tendre au décor de fleurettes à l'imitation du tissu. Porte au revers la marque des deux L entrelacés et la lettre date CC pour 1780, la marque du peintre Niquet (actif de 1764-92) et marque du doreur Vincent (actif de 1753-1800). Fin du XVIIIe siècle, circa 1780 (une égrenure à l'intérieur du couvercle du bol) D (présentoir) : 20 cm - H (écuelle) : 12 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
25.06.2021
Thierry de Maigret
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
25.06.2021
Thierry de Maigret