Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

SÈVRES

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 238 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
451 €
ca. 538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

SÈVRES

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 238 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
451 €
ca. 538 $

Écuelle à bouillon couverte circulaire et son présentoir ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de roses entourées de guirlandes de laurier en or, la prise à décor de feuillages et de bourgeons en or. Au revers marque des deux L entrelacés, la lettre date R pour 1770 et la marque du peintre Bouillat père (actif à Sèvres de 1758 à 1810) XVIIIe siècle, circa 1770 (éclat restauré au plateau et une anse restaurée recollée, fêle à l'intérieur du bol, éclat à l'intérieur du couvercle, usures au décor) L (plateau) : 22,5 - H (bol) : 11 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
25.06.2021
Thierry de Maigret
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
25.06.2021
Thierry de Maigret