Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 899 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 899 $
Zuschlagspreis:

[ÉCRIVAINS]. Ensemble de 177 documents. Charles ANDLER (M.A.S. intitulé «Sur une exposition organisée à la Bibliothèque nationale» de 17 pp. et 2 L.A.S.), Georges AURIOL (2 L.A.S.), Hippolyte BABOU (L.A.S.), Henri BARBUSSE (M.A.S. et 4 L.A.S.), Albert BÉGUIN (L.A.S.), BENOIST-MECHIN (L.A.S.), Jean- Jacques BERNARD (2 L.A.S.), Jean-Marc BERNARD (L.A.S. et C.A.S.), Pierre BETZ (2 L.A.S.), Antoine BIBESCO (L.A.S. et C.A.S.), Mis et Vte de BLOSSEVILLE (7 L.A.S.), Pierre de BOISDEFFRE (envoi A.S. sur faux-titre «Où va le Roman ?»), Charles de BOURBON (L.A.S. à propos de Maurras), Jacques BOULENGER (L.A.S), Élémir BOURGES (2 L.A.S.), Léopold CARTERET (L.A.S.), Boni de CASTELLANE (L.A.S.), CATULLE MENDÈS (3 L.A.S.), Henriette CHARASSON (2 L.A.S. dont une à Rachilde), Alphonse de CHATEAUBRIANT (L.A.S. et C.A.S.), Rodolphe DARZENS (L.A.S.), Alain DECAUX (L.A.S. et 2 L.D.S.), Édouard DUBUS (L.A.S. et poème A.S.), Alexandre DUMAS père (manuscrit fragmentaire autographe 1 p. in-4 et L.A.S. fragmentaire, Sorrente, 23 février - 4h du matin. ½ in-4. Fortes restaurations), Léon-Paul FARGUE (L.A.S. à Francis de Miomandre, il évoque sa convalescence après son AVC), Anatole FRANCE (2 L.A.S., 1 C.A.S. et une photographie argentique d'un buste de France), Maurice GARÇON (L.A.S.), Delphine GAY - Mme Émile de GIRARDIN (6 L.A.S.), H. de KEYSERLING (4 L.A.S.), Clémence LALIRE (L.A.S. adressée à VICTOR HUGO à propos de son discours sur la Misère, 1850. «R» autographe de la main d'Hugo pour signaler qu'il a bien répondu), Jules LEMAITRE (3 C.A.S. et M.A.S. intitulé «La semaine dramatique» de 15 pp. in-4), Marcel PAGNOL (2 portraits photo. In-8 et in-12, un cachet au verso ‘Agip Robert COHEN' avec léger gondolement), Jean PELLERIN (4 L.A.S. à Louis de Gonzague-Frick), Joseph de PESQUIDOUX (L.A.S. à Lucien Descaves), Edmond PILON (2 L.A.S. au sujet de SAINT-POL ROUX), PIUS SERVIEN COCULESCO (L.A.S.), Maurice POTTECHER (1 L.A.S. et 1 C.A.S.), Robert POULET (M.A.S. «Un héros de la lucidité - Franz Kafka», 6 pp. in-4), Liliane de POUGY (L.A.S.), Henri POURRAT (C.A.S.), PRÉVOST-PARADOL (L.A.S.), SANSON DE PONGERVILLE (L.A.S.), SENAC DE MEILHAN (L.A.S. sur l'amphithéâtre de Lille), VAN DER MEERSCH (L.A.S.), Charles VILDRAC (7 L.A.S.) + environ 80 documents de divers. Provenance: collection du Dr Jean H

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
17.06.2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
17.06.2020
De Baecque