Écritoire portative, divit, en argent, Turquie ottomane, première moitié du XVIIIe siècle Grand et beau plumier et son encrier en argent, aux extrémités ciselées et dorées de motifs floraux. Porte la tughra du sultan Mahmoud Ie (1730-1754) ainsi que deux cachets « amale-i Mehmet » et Mehmet, frappés sous la tughra du sultan, et sur le côté. Les marques d’atelier d’orfèvre qui apparaissent sur ce plumier sont celles de Mehmet, un orfèvre actif sous le règne des sultans Ahmet III et Mahmoud I (r. 1730-54). Il est recensé dans l’ouvrage de référence de Garo Kürkman, Ottoman Silver Marks, Istanbul, 1996, p. 106 et p. 76. Il est un des trois artistes, avec Rûmi et Sehrî, à apposer son sceau à deux endroits (voir opus. Cit. p. 76, fig. 154). L. : 32 cm ; poids : 644 g Silver pen case (divit), with maker’s mark of ‘Mehmet’ and tughra of Sultan Mahmud I, Ottoman Turkey, 1730-54