Écritoire en argent uni 925 millièmes de forme rectangulaire posant sur quatre pieds à décor de godrons, portant une dédicace : « Presented to Alexander Wallas ESQ.W.S. » Il contient deux encriers en cristal. (Accidents à l'un). Edimbourg, 1913. Orfèvre : Hamilton & Inches. Dimensions : 31,5 x 21,3 cm Poids : 2,155 kg