ÉCRITOIRE en argent, de forme ovale à contours. Le plateau posant sur quatre pieds à enroulements, la bordure ajourée de feuilles estampées alternées de tiges rapportées terminées par une perle. Les encriers adhérents, de forme balustre à décor de godrons. Les couvercles surmontés d’une graine. Travail probablement Europe du Sud, première moitié du XVIIIesiècle. (Accidents et restaurations aux encriers). A silver inkpot. Probably Southern Europe, 1st half 18thcentury. LONG. 29cm - LARG. 21cm - 11 7/16 X 8 1/4 IN; POIDS BRUT: 1kg - 35,27 OZ.