ECRITOIRE (DIVIT) EN ARGENT PARTIELLEMENT DORE SIGNE ‘MUHAMMAD’, TURQUIE OTTOMANE, PERIODE DU SULTAN MAHMUD I (R. 1730-1754) De forme tubulaire, les bouts dorés arrondis à décor de rinceaux fleuris, l’encrier en bulbe avec une décoration dorée similaire, la couverture serti d'une pierre rouge, tughra du Sultan Mahmud I sur le dessous de l’encrier et sur le bord extérieur du plumier, le dessus du plumier signé, dans un cas de présentation vert, bon état général L. : 33.6 cm. (13 ¼ in.)