Ecritoire de bureau, le plateau en laque noir et or à décor d'un paysage animé de pagodes dans le goût de la Chine, la ceinture et les quatre pieds feuillagés en bronze doré. Il présente deux godets couverts en porcelaine tendre XVIIIè à décor de fleurettes en relief ornés d'une monture en bronze ciselé et doré. Style Louis XV. Long. 37 cm Larg. 28 cm Haut. des godets : 9,5 cm. (Craquelures à la laque, les couvercles restaurés)