Écritoire de bureau en argent 84 zolotniks (875 millièmes), de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds boules, à décor d’une frise repoussée de style Art Nouveau, contenant deux encriers en verre taillé à base carrée, avec leur bouchon rond en argent, et un emplacement pour la plume. On y joint un tampon buvard en bois et argent, à prise ronde à décor feuillagé. Bon état, petits chocs. Moscou, 1908-1917. Et poinçons soviétiques. Orfèvre : 2e Artel. Le tampon par Khlebnikov. L. 28 x P. 16,5 x H. 17 cm. Tampon : L. 16,5 cm. Poids brut total : 1736,59 g