ÉCRAN DOUBLE-FACE SUR SON SUPPORT TSUITATE l'une des faces, à décor laqué sur fond noir de papillons dans les chrysanthèmes s'élevant de roches percées, l'autre face, à décor de canards mandarins dans les lotus en porcelaine blanc bleu en réserve sur fond laqué rouge et rehaussé de dorure. Le support en bois monté sur des têtes d'éléphants et l'encadrement sculpté en léger relief de nuées. (Quelques fêlures et des fissures, des manques au support). Japon, XIXe siècle. A LACQUER AND BLUE AND WHITE PORCELAIN ON LACQUER GROUND SCREEN, TSUITATE, JAPAN, 19TH CENTURY. HAUT. (TOTALE) 96,5 CM (38 IN.) 800-1,200