Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

~ ÉCRAN DE TABLE DOUBLE-FACE TSUITATE en

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.423 $ - 5.705 $
Zuschlagspreis:
10.660 €
ca. 12.163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.423 $ - 5.705 $
Zuschlagspreis:
10.660 €
ca. 12.163 $

~ ÉCRAN DE TABLE DOUBLE-FACE TSUITATE en laque kinji, à décor, sur l'une des faces, incrusté en shibuichi, sentoku et shakudo, de Shoki aux prises avec deux onis, l'un s'enfuyant en tenant son chapeau, l'autre face ornée en shibayama et aux émaux cloisonnés polychromes d'un coq sur un tambour, symbole de paix, à côté d'un panier empli de fleurs, l'encadrement et le piétement en ivoire sculpté en léger relief de rinceaux et agrémenté, sur chacun des côtés, d'oiseaux dans les fleurs en nacre. Japon, période Meiji (1868-1912). AN IVORY AND KINJI LACQUER WITHSHIBAYAMA, SHIBUICHI, SENTOKU AND SHAKUDO TABLE SCREEN, TSUITATE, JAPAN, MEIJI PERIOD. DIM. 23,7 X 21 X 7,5 CM (9 5/16 X 8 1/4 X 2 15/16 IN.) €3,000-5,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030