[Écosse] Les Indes-Noires par Jules Verne. Paris, J. Hetzel, sd (ca 1877). EO ill. Gr. in-8° simple, cart. en percaline rouge à gros grains avec fers à froid de type «reliure à coins». Le titre au dos est indiqué comme suit: «Jules Verne / Les Voyages extraordinaires / Les Indes Noires» avec filets et fleurons dorés. Tranches dorées. Gardes bleu classiques. Un très curieux cartonnage inconnu de nous ! Bel état.