Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Ecole vénitienne du XVIIIe siècle Entourage de Jean-Baptiste Vanmour Scène de rue avec une mariée arménienne

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.995 $ - 16.493 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.995 $ - 16.493 $
Zuschlagspreis:

Ecole vénitienne du XVIIIe siècle Entourage de Jean-Baptiste Vanmour Scène de rue avec une mariée arménienne Huile sur toile An Armenian bride in a street, oil on canvas, Venetian School, 18th C. Hauteur : 45,50 Largeur : 62 cm Provenance : Collection François Charles Roux, ambassadeur de France ; Sa vente ; Paris, Hôtel George V, Ader - Tajan, 25 octobre 1994, n° 412 ; Collection Edmonde Charles-Roux Commentaire : Cette scène de rue est connue par une autre version donnée par Seth Gopin à Gianantonio Guardi1. Cette composition témoigne de la fortune du recueil Ferriol puisque nous retrouvons au centre la " Fille arménienne, que l'on conduit à l'église pour la marier ", (fig. 1, planche 87 du recueil, gravée par Jean-Baptiste Haussard d'après Vanmour) et à droite deux autres figures ayant fait l'objet chacune d'une planche gravée : l' " Halvadgi, vendeur de confitures par les rues " et le " Vendeur de café par les rues " (respectivement planches 57 et 56 du recueil, gravées par Gérard Scotin d'après Vanmour). La fascination pour l'Orient, jointe aux faibles ressources iconographiques de l'époque expliquent le recours au patchwork pour faire rêver les occidentaux qui ne voyagent qu'en images. 1. S. Gopin, E. Sint Nicolaas, 'Jean-Baptiste Vanmour, Peintre de la Sublime Porte', cat. exp., Valenciennes, musée des Beaux-Arts, 2009-2010, p.135, fig. 141, alors en collection privée à Zurich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
23.03.2022
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
23.03.2022
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020