Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Ecole vénitienne du XVIIIe siècle Cortège de l'ambassadeur à travers la seconde cour du Sérail et Dîner offert à l'ambassadeur par le Grand Vizir avant l'audience

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 332.990 $ - 443.986 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 332.990 $ - 443.986 $
Zuschlagspreis:

Ecole vénitienne du XVIIIe siècle Cortège de l'ambassadeur à travers la seconde cour du Sérail et Dîner offert à l'ambassadeur par le Grand Vizir avant l'audience Paire d'huiles sur toiles 'THE AMBASADOR AND HIS DELEGATION CROSSING THE SECOND COURT OF TOPKAPI SARAY' AND 'DINNER GIVEN TO THE AMBASSADOR BY THE GRAND VIZIR', OIL ON CANVAS, A PAIR, VENETIAN SCHOOL, 18TH CENTURY Hauteur : 93,50 Largeur : 124 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Paul Chevalier, 30 mai 1903, n° 12 (comme Jacques Carrey ; Collection Auguste Boppe (comme Jean-Baptiste Vanmour) ; Vente anonyme ; Versailles, Palais des Congrès, Mes Chapelle, Fromentin et Perrin, 13 février 1977, n° 41 (comme Jean-Baptiste Vanmour) ; Collection particulière, Genève Expositions : 'La Turquerie au XVIIIe siècle', Paris, Musée des Arts décoratifs, Pavillon de Marsan, mai - octobre 1911, p. 41-42, n° 81 et 82 'Peintures turques d'aujourd'hui. Turquie d'autrefois', Paris, Musée Cernuschi, octobre 1946 - février 1947, p. 21, n° 186 et 187 Bibliographie : Auguste Boppe, 'Les peintres du Bosphore au XVIIIe siècle', Paris, 1911, p. 44, n° VII et VIII (comme Jean-Baptiste Vanmour) Auguste Boppe, 'Les peintres du Bosphore au XVIIIe siècle', réed. par Catherine Boppe-Vigne, Paris, 1989, p. 294, n° 53 et 54 (comme Jean-Baptiste Vanmour) Commentaire : Les récents travaux et expositions sur Jean-Baptiste Vanmour ont permis de sortir de l'ombre cet artiste contemporain de Watteau qui fut accueilli dès la fin du XVIIe siècle par les sultans ottomans ; et dont la renommée fut si grande qu'il devint " Peintre ordinaire du roi de France au Levant ". Né en 1671 à Valenciennes, alors ville des Pays-Bas espagnols, Vanmour bénéficia à Constantinople, où il mourut en 1737, de la double protection des ambassadeurs français et hollandais, qui furent aussi ses principaux mécènes. Il faut à ce titre citer Charles de Ferriol (1652-1722) avec qui Vanmour partit et qui fit graver à Paris la centaine de tableaux commandée à l'artiste. Le recueil, quatre fois édité, connut une fortune considérable: repris par Boucher et Watteau, il demeure jusqu'au Bain turc d'Ingres une des principales sources iconographiques des turqueries puis de l'Orientalisme en France1. L'ambassadeur hollandais Cornelis Calkoen (1696-1764) fut le second grand commanditaire de Vanmour. Sa collection rapportée en Europe a rejoint celles du Rijksmuseum. Aussi pouvons-nous voir à Amsterdam deux compositions de 1727 reprises dans nos tableaux: L'ambassadeur Cornelis Calkoen et son entourage traversant la seconde cour du palais de Topkapi pendant le "çanak yagmasi " le 14 septembre 1727 et Le dîner donné par le Grand Vizir en l'honneur de l'ambassadeur Cornelis Calkoen le 14 septembre 1727 (Amsterdam, Rijksmuseum, n° inv.: SK-A-4076 et n° inv. SK-A-4077). Les cérémonies des ambassadeurs au palais de Topkapi représentent selon Remett van Luttervelt un quart de la production de Vanmour. Chaque ambassadeur tenait à employer le peintre le plus à même de représenter ce souvenir et de le décliner en une série de scènes précisément documentées. Vanmour s'imposait à eux comme une figure incontournable. Rappelons que l'artiste faisait partie du corps diplomatique français et jouissait à ce titre d'un statut et d'un accès privilégié au palais de Topkapi. Une partie de la correspondance de Vanmour révélée par Auguste Boppe, ancien propriétaire des deux tableaux que nous présentons, témoigne de cette place particulière du peintre sur les rives du Bosphore : " J'ose ajouter, Monseigneur, qu'aucun peintre avant moi n'a travaillé avec soin dans ce goût et que me trouvant seul dans ce pays… ²". Vanmour aux premières loges eut donc le loisir de décrire minutieusement le quotidien de Topkapi. Dans la scène de la traversée de la cour nous pouvons apprécier l'exactitude des tenues des tchaouchs et des janissaires, et la précision topographique de cette seconde cour du palais dont on sait qu'elle fut à la fois une impressionnante place d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020