Ecole tchèque du XXème siècle. La république française, sous les traits de femmes coiffées d'un bonnet phrygien, défilant devant les américains. Huile sur panneau ou sur carton, signée en bas à droite. Etiquette d'un encadreur de Prague au revers. H_62 cm L_51,5 cm