Le berger et son troupeau devant les ruines d'un château en haut d'une colline dominant la vallée Plume et encre brune, lavis et aquarelle. Monogrammée EE et datée 1850 en bas à gauche. 19,7 x 31,6 cm L'auteur de nos aquarelles ne peut, à ce jour, être identifié malgré le monogamme EE (ou FE) présent sur la quasi-totalité d'entre elles et généralement accompagné d'une date qui couvre les années 1840 et 1850. Il s'agit selon toute vraisemblance d'un élève d'Alexandre Cal ame, illustre paysagiste suisse qui avait ouvert, en 1835, une classe de dessin à Genève. Élève de François Diday Calame fut le maître incontesté du paysage alpin. Aquarelliste de talent, peintre et graveur, Calame exposait ses oeuvres en Suisse, à Berlin et à Paris. En 1841, il reçut la médaille d'or de l'Exposition des Beaux-Arts de Paris et la croix de la Légion d'honneur l'année suivante. En 1853, Napoléon III acquit son Lac des Quatre-Quantons primé à l'Exposition universelle. Parmi ses élèves, on trouve son fils Arthur (1843-1919) Leberecht Lortet (1828-1901), Jean-Baptiste Miintzberger (1794-1878) ou Elisée Castan (1823-1892). Expert: Alexis BORDES - Tél.: 01 47 70 43 303 Lire la suite Replier