Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.351 $ - 3.527 $
Zuschlagspreis:
1.437 €
ca. 1.689 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.351 $ - 3.527 $
Zuschlagspreis:
1.437 €
ca. 1.689 $

ÉCOLE SUISSE DU XIXE SIECLE D’APRES UN MODELE DE BERTEL THORVALDSEN (1770-1844) Lion de Lucerne Bas-relief en terre cuite Dédicace « Helvetiorum Fidei ac Virtuti » (A la loyauté et à la bravoure des Suisses) et porte la date « DIE X AUGUUSTI II ET III SEPTEMBRIS MDCCXCII » (Jour - 10 août - 2 et 3 septembre 1792) Porte les inscriptions « Haec sunt nomina eoorum qui ceciderunt// ne sacramenti fidem fallerent fortissime pugnantes ceciderunt // Solerti amicorum cura cladi superfuerunt DUCES XXVI // DUCES XVI Maillardoz . Bachmann. Reding. Eplach. Sali-Zizers. H.Diessbach. Cottrau. L. Zimmermann. WILD. CASTELBERG. CROSS. P.CLUTZ.S.MAILLARDOS. ERNEST.FORESTIER. DIESSBACH STEINBRUGG. WALTNER .J. MAILLARDOZ. MULLER. MONTMOLLIN. CASTELLA. ORCEMONT. CAPREZ. ALLEMANN CHOLLET. BOECKINNG. RICHTER.” ET SECONDE COLONNE : « H. SALIS-ZIZERS. DURLER. PEYFFER ALTISHCFEN / E.ZIMMERMANN. REPOND. J. ZIMMERMANN / DELUZE.A.ZIMMERMANN. CLUTZ.CIBELIN / J.MAILLARDOZ.DEVILLE CONSTANT-REBECQUE / LACORBIERE. FORESTIER. LORETAN MILITES CIRCITER DCCLX. // MILITES CIRCITER DCCL HUJUS REICESTAE CIVES AERE COLLATO PERENNE MONUMENTUM POSUERE STUDIO.C.PFYFFER // ARTR A. THORWALDSEN // OPERA. AHORN” Traduction : “Ce sont les noms de ceux qui sont tombés, non au serment d’allégeance pour ??? O le plus puissant, la lutte contre la chute des amis de la prise en charge des survivants ont été laissés par Solerti H. 67 x L. 80,3 x P. 10 cm dans un cadre mouluré en bois noirci. Œuvre en rapport : Bertel Thorvaldsen Lukas Ahorn, Lion de Lucerne, 1820-1821, grès, H. 6 x L. 10 m, Suisse, Lucerne Littérature en rapport : Elena di Maio, Bjarne Jornaes, Stefanno Susinno, Bertel Thorvaldsen : 1770-1844, scultore danese a Roma, cat. exp. Rome, Galerie nationale d’art moderne, 1 novembre 1989-28 janvier 1990, Rome, De Luca, 1989, modèle sous le n° fig. 5.B, illustré p. 48. Ce bas-relief en terre cuite est une réduction du monument sculpté dans le grès situé à Lucerne en Suisse. Le commanditaire de ce dernier, Karl Pfyffer von Altishofen, officier des gardes Suisse, a souhaité rendre hommage à ses confrères tués en défendant le Palais des Tuileries assailli par les révolutionnaires le 10 août 1792. Le projet est confié à Bertel Thorvaldsen avant d’être exécuté par Lukas Ahorn (1789-1856). Le sculpteur danois choisit une iconographie émouvante et éloquente afin d’honorer la mémoire et la témérité des soldats. Ainsi, il utilise l’image d’un lion mourant, transpercé par une lance, couché sur deux boucliers. L’un porte une fleur de lys désignant le Royaume de France auquel les gardes sont restés fidèles malgré la fuite du Roi, et l’autre les armoiries de la Suisse. La dédicace en latin « Helvetiorum Fidei ac Virtuti » que nous pouvons traduire par « À la loyauté et à la bravoure des Suisses » accroît cet hommage. Sur la partie inférieure du monument, sont gravés les noms des officiers décédés ainsi que le nombre total des gardes disparus lors de l’assaut du palais. Le sculpteur y ajoute ceux qui, par la suite, ont succombé à leurs blessures ou ont été guillotinés les 2 et 3 septembre 1792 (soit 760 gardes), ainsi que celui des survivants (soit 350). Le monument est inauguré le 10 août 1821.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
04.04.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
04.04.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762