Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Ecole suédoise du XVIIIe siècle D'après Rosalba Carriera Portrait de femme en Diane, coiffée du croissant de la déesse

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.662 $ - 4.883 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.662 $ - 4.883 $
Zuschlagspreis:

Ecole suédoise du XVIIIe siècle D'après Rosalba Carriera Portrait de femme en Diane, coiffée du croissant de la déesse Pastel sur papier Marque de collection (non identifiée) sur le châssis au verso Hauteur : 35 Largeur : 28,50 cm Provenance : Collection particulière, Suède, jusqu'en 2005; Collection particulière, Paris Commentaire : Probablement réalisé d'après un original perdu de Rosalba Carriera Un pastel reprenant la même composition que le notre a été présenté en vente publique en 1998 ( Vente J. P. Haldi ; Phillips Londres, 8 juillet 1998, n° 59, 35,3 x 28,4 cm.) Nous remercions Madame Dominique d'Arnoult pour son aide à la rédaction de cette notice. Swedish school, 18th century - after Rosalba Carriera Portrait de femme en Diane, coiffée du croissant de la déesse Pastel on paper Bears an unidentified collection mark on the stretcher on the reverse 35 x 28,50 cm (13,65 x 11,12 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
21.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
21.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020