École ROMAINE du XVIIesiècle, atelier de Nicolas RÉGNIER Saint Matthieu et l'ange Toile Restaurations anciennes Sans cadre 17th century Roman school, workshop of N. Regnier, Saint Matthew and the angel, canvas, without frame. 132 x 97 CM 52 X 38 1/4 IN. 6,000-8,000 Notre tableau est la reprise de la composition de Nicolas Régnier conservée au John and Mable Ringling Museum à Sarasota. Bibliographie Probablement Pierluigi Carofano, in I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del Cardinal Francesco Maria del Monte, cat. exp., Monte Santa Maria Tiberina, Palazzo Museo del Monte, 29septembre - 7octobre 2012, sous la direction de P. Carofano, Pontedera, 2012, Bandecchi & Vivaldi, pp. 89-91, n°19; Pierluigi Carofano, in I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, cat. exp., Salemi, Castello Normanno-Svevo, 9août-25octobre 2015, sous la direction de Franco Paliaga, Pontedera, 2015, Bandecchi & Vivaldi, pp. 28-31, n°4 (Nicolas Régnier e aiuti); Probablement Emilio Negro, in I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'arte e la sua contemporaneità: dai Caravaggisti ad oggi, cat. exp., Mazara del Vallo, Trapani, Complesso Monumentale del Collegio dei Gesuiti, 8juillet - 24septembre 2017, sous la direction de Franco Paliaga, Trapani, 2017, pp. 64-65, n°6; Probablement Andrea Maggio, in I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'evoluzione del Caravaggismo nell'arte contemporanea, cat. exp., Marsala, Chiesa San Pietro, 17mars - 16mai 2018, sous la direction de Franco Paliaga, Trapani, 2018, pp. 10-11, n°3. Expositions Probablement Monte Santa Maria Tiberina, Palazzo Museo Bourbon del Monte, I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del Cardinal Francesco Maria del Monte, sous la direction de P. Carofano, 29septembre - 7octobre 2012; Salemi, Castello Normanno-Svevo, I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, sous la direction de Franco Paliaga, 9août-25octobre 2015 (Nicolas Régnier e aiuti);