Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

Ecole pisane autour de 1200 Tête d''homme barbu

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
39.000 €
ca. 46.001 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
39.000 €
ca. 46.001 $

Ecole pisane autour de 1200 Tête d'homme barbu Marbre blanc (Petits accidents) Head of a bearded man, white marble, Pisan School, circa 1200 Hauteur : 20,50 cm Bibliographie : en rapport : D. Negri, 'Chiese romaniche in Toscana', Pistoia, 1978 A. Milione, 'Biduinus docte peregit. La bottega di uno scultore e la sua influenza nella Toscana occidentale tra XII ne XIII secolo', thèse de doctorat, Universita degli Studi di Pisa, 1989 -1990 S. Heydasch-Lehmann, ‚'Der Taufbrunnen in San Frediano in Lucca und die Entwicklung der toskanischen Plastik in der 2. Hälfte des 12. Jahrhunderts - 1991', Teil II : Stilentwicklung toskanischer Plastik', chap. XII, "Die Arbeiten des Meisters Biduinus", p. 150- 176 L. Carleti L. et C. Giometti (dir.), " Opere nobilissime, mirabili e preziose ", in 'Pietre vecchie ma non antiche. Compendio di scultura medievale pisana fino all'età di Giotto', Pise, 2010, p. 90-147 Commentaire : Cette tête d'homme barbu de très belle qualité témoigne de l'influence classique antique sur les artistes toscans à l'époque romane. D'une grande expressivité, cette œuvre en marbre présente un visage allongé aux traits réguliers portant la tonsure et encadré d'une barbe aux mèches stylisées. Le revers de l'œuvre à peine esquissée renseigne sa destination première. Elle ornait probablement le portail ou la façade d'une église, telle la figure de Saint Jacques sur la façade de l'église toscane San Jacopo à Altopascio. Parmi les programmes décoratifs les plus célèbres, ceux réalisés par l'artiste Biduino (actif principalement à Lucques et à Pise entre 1173 et 1194) ont fortement influencé les sculpteurs de l'époque. On retrouve ainsi dans la production d'une aire circonscrite entre Lucques et Pise un grand nombre d'œuvres se référant à l'art antique, aux visages très expressifs et animées par un savant contraste d'ombre et de lumière. La composition générale de notre œuvre se rapproche surtout de celle du 'Christ pantocrator' qui décorait la lunette du portail principal de l'église pisane San Michele de gli Scalzi (aujourd'hui conservé au Museo nazionale di San Matteo de Pise). Un soin particulier est apporté à retranscrire l'intensité du regard de ces deux figures aux petites pupilles enfoncées sous des sourcils arqués et séparés par un nez droit et altier. Ce 'Christ pantocrator' de San Matteo est attribué à un artiste anonyme byzantin du début du XIIIème siècle. C'est sans doute dans ce courant byzantin qui a largement inspiré les artistes pisans que se situe notre sculpture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020