Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Tableaux anciens

Schätzpreis
8.000 € - 1.000 €
ca. 9.035 $ - 1.129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Tableaux anciens

Schätzpreis
8.000 € - 1.000 €
ca. 9.035 $ - 1.129 $
Zuschlagspreis:

ECOLE OMBRIENNE vers 1450-1460 La Nativité - L'Adoration des Mages - La Fuite en Egypte - La Présentation de l'Enfant Quatre panneaux 47 x 47 cm Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneaux de bois Chaque panneau sans cadre Restaurations anciennes Panneaux au fil vertical dont certains ont été coupés (Nativité) et d'autres présentent une fente visible ayant entraîné une chute partielle de la couche picturale (Présentation au temple) Les dimensions des panneaux ainsi que le sens du fil du bois et la continuité des fentes d'un panneau à l'autre permettent de penser qu'ils ont pu initialement être superposés et constituer les volets d'un grand triptyque dont le centre aurait été occupé par une Vierge à l'Enfant debout ou en trône. Inédits jusqu'à présent l'exécution de ces panneaux doit être recherchée parmis les artistes ombriens du XVe siècle. Dans un style emprunt de naïveté et de bonhommie, leur auteur anonyme adhère encore aux solutions iconographiques et stylistiques de la fin du Trecento, tout en étant respectueux des modes vestimentaires de son époque comme l'attestent les costumes des jeunes rois mages. On pourra proposer de rapprocher ces œuvres dans le sillage de Mariano di Antonio, artiste documenté à Pérouse de 1433 à 1468 (cf. F. Todini, La Pittura umbra, Milan, 1989, vol. I, p. 207, vol. II , figs, 756,759-763). Dans un style plus âpre et plus crispé par rapport à nos panneaux, Mariano offre certaines analogies de mise en scène du récit et des morphologies des personnages ; à l'instar de son retable de Sant Egidio ( Pérouse, Galeria Nazionale dell'Umbria ; cf. Todini, op. cit. fig.756) nos scènes de la vie de la Vierge ont peut-être constitué les volets d'un triptyque similaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
31.03.2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
31.03.2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424